понедельник, 15 сентября 2014 г.

Модуль 1 "Обучение с использованием метода проектов"

Успешное преподавание и вовлечение школьников в процесс обучения требует тщательного продумывания и планирования проекта. Вы познакомились с тем, как можно использовать проектное обучение в школе при поддержке информационных технологий, с особенностями планирования успешной проектной деятельности. Подумайте и ответьте на вопросы.


  • Как проекты помогут ученикам соответствовать образовательным стандартам и развивать умения и навыки XXI века?
  • Как использовать проекты для повышения качества обучения?
  • 10 комментариев:

    1. Поиск новых форм и методов обучения - залог успешности образовательного процесса. Интерес к проектной деятельности является подтверждением сказанного. Учебные проекты направлены на освоение детьми новых знаний с деятельностным подходом, предполагают большую самостоятельность в работе учащихся, формируют позитивную осознанную самооценку, предоставляют разнообразные возможности для развития детей. Работая над проектами, учащиеся развивают как повседневные умения и навыки, так и умения и качества человека XXI века, т.е умения успешно сотрудничать с другими, принимать обдуманные решения, брать инициативу на себя, эффективно общаться, решать комплексные проблемы и т.д.

      ОтветитьУдалить
    2. Проектная деятельность способствует развитию познавательных навыков учащихся, умению самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитию критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

      ОтветитьУдалить
    3. Чтобы достичь успеха, учащимся необходимо овладеть умениями и навыками XXI века: успешно работать с другими, принимать обдуманные решения, брать инициативу на себя, осуществлять самоконтроль и эффективно общаться. Именно эти позиции составляют основу проектной деятельности. Кроме того, проектная деятельность способствует расширению возможностей обучения, развивает исследовательскую деятельность.

      ОтветитьУдалить
    4. Метод проектов поможет учащимся самостоятельно добывать информацию, осуществлять ее отбор и делать выводы. Развивает у учащихся коммуникативные умения, дает опыт публичных выступлений. А также у детей развивается умение пользоваться разными средствами в новой незнакомой, нестандартной учебно-практической ситуации.

      ОтветитьУдалить
    5. Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов развития общества. Поэтому на своих уроках я должна готовить учеников к жизни, развивать у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность. Такая подготовка не может быть обеспечена за счёт усвоения определённого количества знаний, на современном этапе этого недостаточно.
      Сейчас активно обсуждается проблема поворота системы образования к формированию ключевых компетенций. Эта проблема стала актуальной и для меня. Поэтому, выбирая образовательную технологию, я остановилась на проектной деятельности, т.к. она оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человека, давая возможность:
      - развивать индивидуальные познавательные способности каждого ребенка;
      - предоставлять ученикам свободу в выборе содержания и форм работы, сложности заданий;
      - использовать индивидуальный опыт ребенка;
      - активно стимулировать ученика к самооценочной образовательной деятельности, способствовать самообразованию, саморазвитию, самовыражению в ходе выполнения проекта;
      - воспитывать творческую личность, способную самостоятельно мыслить, генерировать оригинальные идеи, принимать смелые нестандартные решения.
      Следовательно, освоив проектную технологию и внедрив её в свою работу, я смогу повысить эффективность обучения и сформировать у своих учеников ряд ключевые компетенций.

      ОтветитьУдалить
    6. В соответствии с требованиями нового стандарта по окончании начальной школы предполагается оценивание сформированности у школьников универсальных учебных действий. Организация массовой работы школьников над проектами позволит существенно дополнить усилия учителей по формированию универсальных учебных действий на уроках по базовым дисциплинам и в результате позволит продемонстрировать хорошие показатели в итоговой диагностике. Кроме того, работа над проектами позволяет:

      обрести ученикам ощущение успешности, с одной стороны, независящее от успеваемости и, с другой стороны, не на пути асоциального поведения,
      научиться применять полученные знания,
      организовывать сотрудничество с родителями на регулярной основе.
      Главное в работе над проектами – научить школьников создавать и реализовывать свои замыслы. Это очень важное умение.

      ОтветитьУдалить
    7. Использование проектного обучения развивает у учащихся мышление на высоком уровне, повышает уверенность в собственных силах и улучшает отношение к учёбе. В работе над проектом учащиеся берут на себя ответственность за собственное обучение. В результате повышается качество обучения.

      ОтветитьУдалить
    8. Метод проектов позволяет наиболее полно учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, то есть реализовывать личностно-ориентированный подход в обучении. Основной принцип этого направления заключается в том, что в центре обучения должен находиться ученик, а не учитель, деятельность познания, а не преподавания.
      С полной уверенностью можно утверждать, что метод проектов, обучение в сотрудничестве позволяют решить проблему мотивации, создать положительный настрой учащихся, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает им школа, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся их жизни.

      ОтветитьУдалить
    9. Метод проектов позволяет развивать личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные учебные действия. Благодаря методу проектов ученики учатся находить, анализировать, управлять, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами. Они учатся выявлять, анализировать и решать проблемы. При этом быть успешными.
      Проект –это интересно!
      Проект—это познавательно!
      Проект объединяет вместе:
      Детей, родителей и преподавателя.


      ОтветитьУдалить
    10. Метод проектов это способ работы с учащимися отвечающий новым образовательным стандартам 21 века. Конечно каждый учитель вправе сам решать когда где и какие методики выбирать для своей работы, но проектная деятельность дает возможность каждому участнику попробовать себя в той или иной роли испытать различные способы поиска информации, что не мало важно в настоящее время, когда поток информации на столько бурный и источники её казалось бы неиссякаемый. В этом суть МП, он помогает нам понять где, когда и какую информацию черпать каким образом её подать. В ходе работы повышается интерес и мотивация учащихся к изучению того или иного предмета. Развивается интуитивное и творческое мышление. Учащийся самостоятельно нацеливается на определенный вид деятельности, что несомненно помогает ему при выполнении более сложных или в корне других проектов.

      ОтветитьУдалить