воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Модуль 8. Представление и защита портфолио проекта.

Уважаемые коллеги! Мы закончили обучение по курсу Программы Intel® «Обучение для будущего». Несомненно, что данный курс поможет Вам в Вашей профессиональной деятельности и дальнейшем развитии Ваших учеников. Подумайте над вопросами последнего модуля и напишите здесь свои идеи:
  • Как наиболее эффективно представить портфолио учебного проекта?
  • Как наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта?

Опишите Ваши впечатления об обучении на данном курсе и о материалах представленных в курсе.

13 комментариев:

  1. Цель представления портфолио - обмен итоговыми продуктами с коллегами и обсуждение средств, способов создания данного продукта.
    Начать своё представление можно с любого документа или презентации, которые помогут представить портфолио проекта. Прежде чем представить пример работы учащегося, сначала нужно представить итоговое оценивание( критерии оценивания работы учащегося), а затем - пример, чтобы помочь аудитории понять и индефицировать цели обучения. В конце презентации нужно оставить время для вопросов и отзывов от аудитории.
    Чтобы конструктивно представить отзыв на портфолио проекта, нужно тщательно изучить данный проект, посмотреть, смог ли автор проекта ответить на основополагающий и проблемные вопросы проекта, достигнуты ли цели, научились ли учащиеся,сообща и соизмеряя свои возможности и способности, работать над реализацией проекта, получили ли новые знания в ходе совместной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  2. Для того чтобы эффективно подготовиться к защите портфолио проекта, нужно подготовить интересную эффектную презентацию с учётом общепринятых правил её создания, продумать своё выступление, которое будет сопровождать показ презентации. Возможно, нужно накануне отрепетировать свою речь и движения во время выступления. Презентация не должна утомлять людей, поэтому не стоит делать её длинной (дольше 10 мин.), скучной, однообразной или, наоборот, слишком яркой и шумной. Само выступление должно быть чётким, логичным, грамотно составленным. Желательно спрогнозировать, что может заинтересовать слушателей, какие у них возникнут вопросы по ходу презентации и заранее продумать ответы на них. Можно заранее раздать слушателям листы обратной связи, на которых они могли бы записать вопросы, отзывы и предложения по презентации и ответить на них в конце выступления. Также можно опубликовать портфолио своего проекта на сайте с учётом всех требований по его созданию и представлению, создав «Форму отзыва» на страничке проекта.

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы предоставить эффективную презентацию проекта, необходимо проверить, получен ли ответ на основопологающий вопрос, достигнуты ли поставленные цели. Необходимо рассказать о том, что сделано и что нового узнали во время выполнения проекта. Рассказать, чем был полезен проект и каких результатов достигли лично для себя.
    Оценивание проекта необходимо проводить по разработанным критериям и особенно учитывать творческий подход. Чтобы наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта, нужно тщательно изучить данный проект; посмотреть, смог ли автор проекта ответить на основополагающий и проблемные вопросы проекта (ради чего и создавался проект); какие качества, необходимые человеку ХХІ века, реализованы в данном проекте. Впечатления от пройденного курса самые разнообразные. Главное заключается в его практической пользе: научилась работать в некоторых сервисах, получила новые знания о проектной деятельности, о видах и способах оценивания.
    Всем коллегам по курсу и Вам, Светлана Анатольевна, желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Одна из более эффективных форм представления учебного проекта - это презентация. Для подготовки и проведения эффективной презентации проекта необходимо замотивировать учащихся в работе над проектом, показать значимость и необходимость изучения нового материала именно в таким способом, чётко осознать цели и ответить на вопросы проекта. Конструктивный отзыв на портфолио проекта учащимся начальной школы поможет создать шаблон, в котором необходимо отразить: достигнута ли цель проекта, получены ли ответы на основополагающий, проблемные и учебные вопросы, смогли ли учащиеся оценить себя и группу.

    ОтветитьУдалить
  5. Впечатление о курсе "Учиться не на всю жизнь, а через всю жизнь" (Д.А. Медведев). Чтобы шагать в ногу со временем, необходимо постоянно чему-то учиться.Данные курсы - это одна из таких возможностей. Всем творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Эффективную презентацию портфолио учебного проекта подготавливает и обеспечивает чётко сформулированная проблема и предположенная гипотеза, грамотно сформированные группы, логически верно выстроенные проблемные и учебные вопросы.
    Конструктивную обратную связь хорошо организовать через блоги, анкетирование, презентации.
    Спасибо участникам курса. Особенно тем, кто шел впереди и шел примером. Много почерпнула для себя. Отдельное спасибо преподавателю за труд и своевременную поддержку. Желаю всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  7. Для того, чтобы широкая аудитория, а не только учитель и одноклассники, увидела и отметила достижения учеников, следует использовать для представления исследований презентации. Когда ученики осознают, что их работу увидит общественность, они склонны посвящать больше времени разработке продукта, что приводит к лучшим результатам.
    Конструктивный отзыв должен отражать сильные и слабые стороны проекта, и содержать рекомендации по устранению пробелов, если они есть.
    Коллеги, большое спасибо Вам за взаимопонимание и поддержку. Особое спасибо Светлане Анатольевне за терпение, ей здоровья, и Нефёдовой Елене Геннадьевне, которая весь проект была «маячком» для отстающих. Всем счастья, добра и творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Галина Валентиновна.Я думаю, что работа на курсах была интересной и полезной для нашей группы! Хочу тоже поблагодарить Вас всех и Светлану Анатольевну за помощь, поддержку, терпение и понимание. Желаю творческих успехов в педагогической деятельности!

      Удалить
  8. Чтобы презентация была эффективной, нужно много потрудиться: четко сформулировать основополагающий и проблемные вопросы, привлечь как можно больше ресурсов в т.ч. Интернет-ресурсы, при оформлении продумать последовательное и логичное, а также красочное изложение материала и, конечно, продумать красивую и четкую форму представления своего труда. Для проведения эффективной презентации портфолио необходимо использовать все имеющиеся в наличии технические средства (например проекторы), провести виртуальную презентацию.Портфолио учебного проекта можно представить на школьной конференции с приглашением учеников, учителей и родителей. Также эффективным средством будет опубликование портфолио на образовательных сайтах и демонстрация результатов учебной деятельности в других школах и учебных заведениях.

    Необходимо четко разработать критерии оценок, просмотреть весь материал, сделать выводы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обмен итоговыми продуктами с коллегами, получить отзывы - цель представления портфолио.Для того, чтобы подготовить и провести эффективно, необходимо полностью владеть той информацией, о которой будет идти речь. Нужно быть готовым для того, чтобы ответить на любой вопрос и привести любой пример, и, конечно, выступление, будь то презентация, буклет, и т. д. должно быть интересным. Конструктивный отзыв на проект должен учитывать как минусы, так и плюсы данной работы, а так же можно предложить рекомендации по усовершенствованию данной темы.
      Уважаемые коллеги!
      Спасибо вам за то, что вы бессонными ночами,
      Бросая все домашние дела,
      Вопросы, отзывы, рефлексию писали,
      Чтоб тьютор наш нам корочки дала.
      Светлана Анатольевна,а Вам - огромное спасибо!
      За то, что научили создавать проект.
      Хочу Вам пожелать терпенья,
      Здоровья крепкого на много лет.


      Ответить

      Удалить
  9. Чтобы эффективно представить портфолио учебного проекта можно использовать различные формы: презентация, публикация, участие в конкурсах проектной деятельности.
    Чтобы наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта, нужно тщательно изучить данный проект; посмотреть, смог ли автор проекта ответить на основополагающий и проблемные вопросы проекта (ради чего и создавался проект); какие качества, необходимые человеку ХХІ века, реализованы в данном проекте.
    Что касается впечатлений от данного курса?! Они самые разнообразные... Главное заключается в практической пользе данного курса: научилась работать в некоторых сервисах, получила новые знания о проектной деятельности. Главный минус был только в том, что никто на время обучения на таких довольно сложных курсах не освободил от бесконечных отчетов и бумажек.

    ОтветитьУдалить